Компании Black Hills и NorthWestern Energy во вторник объявили о слиянии, в результате которого будет создана регулируемая электро- и газовая компания стоимостью $15,4 млрд, способная активнее инвестировать в инфраструктуру сетей и удовлетворять растущий спрос на электроэнергию в США.
Рост потребления энергии в стране во многом связан с развитием искусственного интеллекта, дата-центров для майнинга криптовалют, а также увеличением бытового и коммерческого потребления. Объединённая компания планирует вложить более $7 млрд в новые электросетевые и газовые мощности в 2025–2029 годах.
В рамках сделки акционеры NorthWestern получат 0,98 акции Black Hills за каждую имеющуюся, что соответствует стоимости $59,14 за акцию и общей рыночной оценке капитала в $3,6 млрд. Акции NorthWestern выросли более чем на 4%, до $57,23.
Согласно расчётам аналитиков, объединение добавит около 100 базисных пунктов к росту и должно повысить оценку акций обеих компаний. После завершения сделки, которое ожидается в течение 12–15 месяцев, акционеры Black Hills будут владеть примерно 56% объединённой компании, штаб-квартира которой расположится в Рапид-Сити (Южная Дакота). Генеральным директором станет глава NorthWestern Брайан Бёрд, а нынешний CEO Black Hills Линн Эванс уйдёт в отставку.
Компания прогнозирует рост прибыли на акцию уже в первый год после объединения и поддержание долгосрочного темпа роста EPS на уровне 5–7%. Зона обслуживания охватит восемь штатов — Южную Дакоту, Небраску, Монтана, Арканзас, Колорадо, Айову, Канзас и Вайоминг, расширяя доступ к возможностям на регулируемых рынках электроэнергии и природного газа.
Джерело: reuters
Discussion about this post